Novedades

Reviví el último programa de Divina Tanguedia

El domingo pasado, Santi Palazzo comandó la edición N°49 del programa que le hace honor a los maestros más grandes del tango nacional.

Reviví el último programa de Divina Tanguedia - Radio Cantilo

miércoles 15 May, 2019

 

Pasó un nuevo programa de Divina Tanguedia y el ya exitoso Bloque Legendarios, donde participó el bandoneonista, compositor y arreglador Rodolfo Mederos, pionero en entrelazar conceptos rockeros con el tango nacional. 

 

Reviví la playlist completa del programa:

 

  1. Mercedes Simone – Pena mulata (S. PianaH. Manzi)

Txt – “No nos engañemos, el poder no tolera más que las informaciones que le son útiles. Niega el derecho de información a los medios periodísticos que revelan las miserias y rebeliones” Simone de Beauvoir

  1. Orquesta típica Misteriosa Buenos Aires – La candombera (A. Gobbi)
  2. Miguel Caló y su orq. típica –  Al Compás del Corazón (D. FedericoH. Expósito) canta Raúl Berón
  3. Julio Sosa con la orq. típica Francini-Pontier – Princesa del Fango (E. FranciniH. Sanguinetti)
  4. Horacio Salgán y su orq. típica – La clavada (E. Zambonini)

TXT – “ The science of the mind” de Lou Reed

  1. Julián Peralta orq. mtípica – Rocanrol (Edu “Pitufo” Lombardo) – Omar Mollo
  2. Lou Reed – Mad (L. Reed)
  3. Quinteto Sónico – Sónico (E. Rovira)
  4. Pedro Laurenz y su orq. típica – Me están sobrando las penas (J. Basso/A. GalvánC. Bahr) canta Carlos Bermúdez
  5. Ricardo Tanturi y su orq. típica Los Indios – Comparsa criolla (R. Iriarte)
  6. Alfredo De Angelis y su orq. típica – Pifia (Wenceslao & Willington CinosiSara Rainer) canta Oscar Larroca

Bloque Legendarios – Rodolfo Mederos

  1. Generación 0 – Generación 0 (R. Mederos)
  2. Rodolfo Mederos – Te llaman malevo (A. Troilo – J.M. Contursi) canta El Negro Falótico
  3. Rodolfo Mederos – Olvido (L. RubinsteinJ. C. Amadori) canta Ariel Ardit
  4. Luis Alberto Spinetta – Dale luz al instante (L. A. Spinetta)
  5. Atahualpa Yupanqui – Preguntitas sobre Dios (A. Yupanqui)
  6. Osvaldo Pugliese y su orq. típica – Emancipación (A. Bevilacqua)
  7. Astor Piazzolla & Roberto Goyeneche – El gordo triste (A. PiazzollaH. Ferrer)
  8. Charlo – Sin lágrimas (CharloContursi)
  9. Alfredo Piro – Sueño de juventud (E. S. Discépolo) feat Jorge Perez Tedesco, Pablo Agri, Juan Carlos Cuacci

Publicidad

LEETE TAMBIÉN...