Cine y TV

Tenemos nominados para los Premios Cóndor de Plata

Los galardones son entregados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina.

Exclusivo web
Tenemos nominados para los Premios Cóndor de Plata - Radio Cantilo

miércoles 01 Abr, 2020

En el último día de marzo, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a concer la lista de cintas nominadas a los Premios Cóndor de Plata 2020, que galardonan a lo mejor de nuestro cine. Dadas las circunstancias especiales debido a la cuarentena y los cuidados que deben tenerse frente a la pandemia del covid-19, desde la organización tomaron la decisión de llevar adelante la ceremonia pero a través de una transmisión en vivo por la TV Pública, sin público ni invitados.

Con fecha a definir para su entrega, la premiación cuenta con Las buenas intenciones de Ana García Blaya como la cinta con más nominaciones: 14. Le siguen de cerca Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel, con 11, y Los Sonámbulos, de Paula Hernández, con 8. La odisea de los giles, por su parte, obtuvo 4.

Sin más vueltas, acá te dejamos la lista completa de producciones nominadas:

Mejor película de Ficción
Breve historia del planeta verde
El cuidado de los otros
La afinadora de árboles
Las buenas intenciones
Los Sonámbulos
Muere, monstruo, muere

Mejor película Documental
Ausencia de mi
Buenos Aires al Pacífico
Encandilan luces, Viaje Psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños
Foto Estudio Luisita
La Feliz. Continuidades de la violencia
Que sea Ley

Mejor Ópera Prima
Ciegos
La botera
Las buenas intenciones
Las facultades
Magalí
Pistolero

Mejor Película en Coproducción con Argentina
Así habló el cambista (Uruguay, Argentina, Alemania)
Hogar (Italia, Argentina)
Los tiburones (Uruguay, Argentina, España)
Matar a un muerto (Paraguay, Argentina)
Monos (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)

Mejor Película Iberoamericana
Arábia (Brasil)
Belmonte (Uruguay, España, México)
Dolor y gloria (España)
Pájaros de verano (Colombia, Dinamarca, México, Alemania, Suiza, Francia)
Santiago, Italia (Italia, Chile, Francia)

Mejor Corto de Ficción
La medallita
La siesta
Monstruo Dios
Un oscuro día de injusticia
Una cabrita sin cuernos

Mejor Corto Documental
Blue Boy
Cairo Affaire
El brazo de Whatsapp
Los rugidos que alejan la tormenta
Playback, ensayo para una despedida

Mejor Dirección
Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere
Ana García Blaya por Las buenas intenciones
Mariano González por El cuidado de los otros
Paula Hernández por Los Sonámbulos
Santiago Loza por Breve historia del planeta verde
Natalia Smirnoff por La afinadora de árboles

Mejor Actriz Protagónica
Paola Barrientos por La afinadora de árboles
Belén Blanco por La Deuda
Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros
Mercedes Morán por Sueño Florianópolis
Érica Rivas por Los Sonámbulos

Mejor Actor Protagónico
Esteban Bigliardi por Muere, monstruo, muere
Javier Drolas por Las buenas intenciones
Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis
Marcelo Subiotto por Ciegos
Tomás Wicz por Los miembros de la familia

Mejor Actriz de Reparto
Eva Bianco por Vigilia en Agosto
Laila Maltz por Los miembros de la familia
Leonor Manso por La Deuda
Soledad Silveyra por Los adoptantes
Jazmín Stuart por Las buenas intenciones

Mejor Actor de Reparto
Sebastián Arzeno por Las buenas intenciones
Diego Cremonesi por La afinadora de árboles
Rafael Federman por Los Sonámbulos
Nicolás Mateo por Baldío
Luis Ziembrowski por Los Sonámbulos

Revelación Femenina
Ornella D´Elía por Los Sonámbulos
Romina Escobar por Breve historia del planeta verde
Amanda Minujín por Las buenas intenciones
Rita Pauls por Vigilia en Agosto
Nicole Rivadero por La botera

Revelación Masculina
Alfonso Barón por Un rubio
Valentino Catania por Delfín
Walter Javier por Hombres de piel dura
Benicio Mutti Spinetta por Ciegos
Tomás Raimondi por Cartero
Gastón Re por Un rubio

Mejor Guion Original
Mateo Bendesky por Los miembros de la familia
Marco Berger por Un rubio
Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere
Ana García Blaya por Las buenas intenciones
Santiago Loza por Breve historia del planeta verde
Natalia Smirnoff por La afinadora de árboles

Mejor Guion Adaptado
Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri por La Odisea de los Giles, basado en la novela La noche de la usina de Eduardo Sacheri.
Leonel D’Agostino por El Hijo, basado en la novela Una madre protectora de Guillermo Martínez
Macarena García Lenzi y Martín Blousson por Piedra, papel y tijera, basado en la obra teatral Sangre de mi sangre de Macarena García Lenzi

Mejor Dirección de Fotografía
Julián Apezteguia y Manuel Rebella por Muere, monstruo, muere
Iván Gierasinchuk por Los Sonámbulos
Eduardo Pinto por La sabiduría
Diego Poleri por La Deuda
Soledad “Yarará” Rodríguez por Las buenas intenciones

Mejor Montaje
Iair Michel Attias y Lorena Moriconi por Breve historia del planeta verde
Delfina Castagnino y Susana Leunda por El cuidado de los otros
Andrés Estrada por Muere, monstruo, muere
Valeria Racioppi por La afinadora de árboles
Rosario Suárez por Los Sonámbulos

Mejor Sonido
Tiago Bello y Nahuel Palenque por Breve historia del planeta verde
Santiago Fumagalli por Muere, monstruo, muere
Martín García Blaya por Las buenas intenciones
Sebastián González por Pistolero
Rodrigo Ortiz y Omar Jadur por La sabiduría

Mejor Música Original
Axel Krygier por Badur Hogar
Alex Nante por Muere, monstruo, muere
Santiago Palenque por Los miembros de la familia
Ripe Banana Skins por Las buenas intenciones
Abel Tortorelli por La Deuda

Mejor Canción Original
«I’ll Be Waiting For Your Love» de Los adoptantes.
«Ladrona» de Tampoco tan grandes.
«Nachoxodem» de Bruja.
«Ruta 666» de 4×4.
«Un salto al vacío» de Amor de película.

Mejor Diseño de Vestuario
Florencia Caligiuri por Muere, monstruo, muere
Luca Da Cruz por Un Gauchito Gil
Delfina de la Cárcova por Bruja
Flavia Gaitán por Las buenas intenciones
Julio Suárez por La Odisea de los Giles

Mejor Dirección de Arte
Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere
Daniel Gimelberg por La Odisea de los Giles
Marlene Lievendag por Las buenas intenciones
Axel Monsú por Un Gauchito Gil
Sebastián Roses por Bruja

Mejor Maquillaje y Peinado
Marisa Amenta y Malvina Mariani por La Odisea de los Giles
Cintia Español por La sabiduría
Angela Garacija por Bruja
Alberto Moccia por Muere, monstruo, muere
Eugenia Sangalli por Las buenas intenciones

Publicidad

LEETE TAMBIÉN...